Circuito de las Ardenas: Jonathan Cañaveral campeón de los jóvenes y cuarto de la general final.

Imprimir

08 Abril 2018

View Comments

Cañaveral encabezó la gran actuación del Bicicletas Strongman en las ArdenasCañaveral encabezó la gran actuación del Bicicletas Strongman en las Ardenas

El Equipo Continental UCI, Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes, cerró este domingo a lo grande la primera semana de su temporada europea 2018 con el título de los jóvenes y el cuarto lugar de la general final del Circuito de las Ardenas, galardones conseguidos con el escarabajo risaraldense, Jonathan Cañaveral.

La última jornada de la prueba francesa se disputó en dos tramos: El primero en la mañana con un recorrido de 79 kilómetros entre Donchery y Vivier-au-Court y en la tarde un circuito con salida y llegada en Charleville-Mézières de 104 kilómetros.

En la semi-etapa matinal Cañaveral se clasificó en el segundo lugar y alcanzo la camiseta de mejor joven luego de un estupendo trabajo del Bicicletas Strongman- Colombia Coldeportesque consiguió anular la fuga del día y forzar una llegada masiva en la que resultó ganador Jeremy Cornu (Direct Energie) mientras Anthony Maldonado (Auber-93) asumió el liderato en espera de la segunda semi-etapa en horas de la tarde.

La fracción de cierre en la tarde se saldó con una nueva llegada masiva en la que participaron 70 competidores, saliendo victorioso el portugués Ivo Oliveira mientras el equipo capitalino con Jonathan Cañaveral, Steven Calderón, Eduardo Estrada y Oscar Quiroz arribó en el lote principal.
 
Con el resultado de la ultima jornada, Maldonado se tituló campeón general y Jonathan Cañaveral conservó su camiseta como campeón de los jóvenesy en la clasificación general ocupó el cuarto lugar mientras el Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes ocupó el tercer puesto en el tablero final por equipos. 

La escuadra colombiana regresará a Italia este lunes para seguir su preparación con miras a su participación en el Tour de Croacia, competencia World Tour a disputarse del 17 al 22 de Abril. 

Con Prensa Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes

Resultados

Etapa 3

Tramo A

1   CORNU Jeremy                   FRA     TDE      1:57:47 (26) 
2   CAÑAVERAL Johnatan        COL      BSM     +0:00(21)     J
3   MALDONADO Anthony      FRA     AUB      +0:00(26) 
4   KRIEGER Alexander            GER     LPC       +0:00(26) 
5   OLIVEIRA Rui                      POR     HBA      +0:00(21)     J 
6   ANDERSEN Kragh               DEN     TVC       +0:00(25)
7   HUREL Tony                        FRA     SOJ       +0:00(30)
8   BOL Cees                            NED     SEG      +0:00(22) 
9   SYLVESTRE Yolan               FRA     AIX         +0:00(24)
10  POLNICKY Jiri                    CZE      ELA       +0:00(28)
20 QUIROZ Óscar                   COL      BSM      +0:00(23)
28  CALDERÓN Steven            COL      BSM     +0:11(24)
78  MUÑOZ William               COL      BSM     +0:35(24)
88  ESTRADA Eduardo            COL      BSM     +1:58(23)
94  BUSTAMANTE Adrián       COL      CMC     +2:32(19)     J
95  CALA Aristóbulo                COL      BSM      +2:32(27)
 

Tramo B 

1 OLIVEIRA IvoPOR     HBA     2:29:20            (21)     J
2   DOMAGALSKI Karol POL    ONE      +0:01(28)
3   MARCHAND Gianni BEL     CIB         +0:01(27)
4   HUREL Tony FRA    SOJ        +0:01(30)
5   ČERNÝ Josef CZE     ELA        +0:01(24)
6   OURSELIN Paul FRA           TDE        +0:01(23)
7   ANTOMARCHI Julien          FRA     RLM      +0:01(33)
8   EIBEGGER Markus AUT     RSW     +0:01(33)
9   KRIEGER AlexanderGER     LPC       +0:01(26)
10  FORTIN Filippo      ITA       RSW     +0:01(29)
18 CAÑAVERAL Johnatan      COL      BSM      +0:01(21)     J
39  CALDERÓN Steven            COL      BSM     +0:01(24)
65  ESTRADA Eduardo            COL      BSM     +0:01(23)
66  QUIROZ Óscar       COL      BSM     +0:01(23)
83  CALA Aristóbulo    COL      BSM     +4:49(27)
87  MUÑOZ William   COL      BSM     +5:36(24)
DNF BUSTAMANTE Adrián COL CMC (19) J

Clasificación General Individual Final

1 MALDONADO Anthony        FRA     AUB     13:13:20          (26)
2 BOL Cees                  NED     SEG        +0:04(22)
3 CORNU Jeremy        FRA     TDE         +0:04(26)
4 CAÑAVERAL Johnatan COLBSM       +0:06(21)     J
5 DOMAGALSKI Karol  POL      ONE        +0:06(28)
6 KRIEGER Alexander  GER     LPC         +0:10(26)
7 HUREL Tony             FRA     TDE         +0:10(30)
8 TOTÒ Paolo              ITA       SMV       +0:10(25)
9 POLNICKÝ Jiri           CZE      ELA         +0:10(28)
10 MERTENS Julian     BEL      LOT         +0:10(20)     J
24 QUIROZ Óscar       COL      BSM       +0:10(23)
34  CALDERÓN Steven            COL      BSM      +0:21(24)
58  ESTRADA Eduardo            COL      BSM      +1:56(23)
65  CALA Aristóbulo    COL      BSM      +7:30(27)
86  MUÑOZ William   COL      BSM     +23:58 (24)

Clasificación General Final Jovenes

1 CAÑAVERAL Johnatan COLBSM    13:03:26 (21)  J
2 MERTENS Julian       BEL      LOT +0:04        (28)
3 SCHELLING Ide         NED     SEG +0:00        (26)
4 ARCHIBOLD Franklin PAN    CMC +0:10      (19)

Clasificación General Final por Equipos

1 HAGENS BERMAN AXEON USA 39:40:40
2 SANGEMINI - MG. K VIS ITA +0:01
3 BICICLETAS STRONGMAN COL +0:01
4 FELBERMAYR SIMPLON WELS AUT +0:01
5 SEG RACING ACADEMY NED +0:01
6 AGO - AQUA SERVICE BEL +0:01


blog comments powered by Disqus
back to top