Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1998 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour De Lombok Mandalika: Álvaro Duarte el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jahir Perez hace parte de la carrera de IndonesiaJahir Perez hace parte de la carrera de Indonesia

El colombiano Álvaro Duarte fue protagonista este viernes en la primera etapa del Tour De Lombok Mandalika tras ingresar en la cuarta casilla donde se impuso Metkel Eyob (Terengganu Cycling Team). La jornada se transitó entre las localidades de Pantai Kuta Mandalika  y Mataram sobre un recorrido de 84.4 kilómetros.

El cundinamarqués Álvaro Duarte estuvo en el grupo de los cinco pedalistas que estuvieron en la pelea por la gran victoria entrando con el mismo tiempo del ganador. Víctor Niño (Team Sapura Cycling) fue 58 a 1 minuto y 20 segundos y Jahír Pérez (Team Sapura Cycling) fue 61 a 1:20.

Este sábado se cumplirá la segunda fracción de la competencia de Indonesia entre Mataram y Sembalun sobre 160 kilómetros con la disputa de puertos de montaña de tercera categoría y uno de primera cerca a la meta.

Resultados

Etapa 1

1       ERIMetkel Eyob (ERI)  Terengganu Pro Asia Cycling        1:52:24

2       UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE) UAE Team Emirates    mt

3       SINChoon Huat Goh (SIN)    Terengganu Pro Asia Cycling        mt

4       COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)         Forca Amskins   mt

5       INARobin Manulang (INA)   PGN  mt

6       INAAiman Cahyadi (INA)      Sapura       0:03

7       JAPYuma Koishi (JAP) Ukyo 0:04

8       JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)     Ukyo mt

9       MASAnuar Manan (MAS)    Forca Amskins    1:20

10     INAAbdul Gani (INA)   KFC   1:20

11     GERRobert Muller (GER)                1:20

12     INABambang Suryadi (INA)           1:20

13     TPEChien Liang Chen (TPE)           1:20

14     KORHyung Min Choi (KOR)  Geumsan Insam - Cello        1:20

15     INAEko Bayu Nur Hidayat (INA)   Advan Customs  1:20

16     TPEYang Wu Hsing (TPE)               1:20

17     INADealton Nur Arif Prayogo (INA)                 1:20

18     MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)      Sapura       1:20

19     KORYoungkyun Kim (KOR)   Geumsan Insam - Cello        1:20

20     INADani Lesmana (INA)                 1:20

21     INANandra Eko Wahyudi (INA)              1:20

22     INAJefri Irawan (INA)  Advan Customs  1:20

23     INAAndriyan Hidayat (INA)           1:20

24     NEDLex Nederlof (NED)                 1:20

25     INAWariski Setiyawan (INA)                   1:20

26     INAMuhammad Yudha (INA)        Advan Customs  1:20

27     INAMuhammad Fachri Naufal Barokah (INA)         Advan Customs  1:20

28     MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)      Forca Amskins    1:20

29     MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)  Sapura       1:20

30     UAEJaber Almansoori (UAE)                   1:20

31     TPEKuan Lin Huang (TPE)              1:20

32     INARyan Arihan (INA) Nex CCN    1:20

33     INAIwan Fiar Perdanan (INA)                 1:20

34     INANovardianto Jamalidin (INA)  PGN  1:20

35     JAPNaoya Yoshioka (JAP)    Ukyo 1:20

36     INAAgung Sahbana (INA)     KFC   1:20

37     JAPMichimasa Nakai (JAP)  Ukyo 1:20

38     KORWoong-Gyeom Kim (KOR)     Geumsan Insam - Cello        1:20

39     INAHari Fitrianto (INA)         Nex CCN    1:20

40     INAWijaya Endra (INA)         Advan Customs  1:20

41     INAAbdul Sholeh (INA)                  1:20

42     UAEAhmed Almansoori (UAE)               1:20

43     INAChendy Septiyan (INA)            1:20

44     TPEChi Hao Wu (TPE)           1:20

45     KORJae-Ha Lee (KOR)  Gapyeong  1:20

46     INA Warseno (INA)               1:20

47     JAPKeisuke Aso (JAP)  Aisan Racing Team      1:20

48     INAFajar Surya Hadi Wijaya (INA)                   1:20

49     JAPSuguru Tokuda (JAP)      Ukyo 1:20

50     INARendra Bayu Nugroho (INA)             1:20

51     INAChelly Aristya (INA)        PGN  1:20

52     INABudi Santoso (INA)                  1:20

53     INADadi Suryadi (INA)          PGN  1:20

54     MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)     Terengganu Pro Asia Cycling        1:20

55     INAFirman Hidayat (INA)              1:20

56     INA Kurniawan (INA)            1:20

57     INAUus Suhendar (INA)                 1:20

58     COLVictor Niño Corredor (COL)   Sapura       1:20

59     MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)    Terengganu Pro Asia Cycling        1:20

60     MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)     Terengganu Pro Asia Cycling        1:20

61     COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)      Sapura       1:20

62     NZLLogan Griffin (NZL)         Nex CCN    1:20

63     FRADamien Monier (FRA)    Aisan Racing Team      1:20

64     JAPRyouhei Komori (JAP)    Aisan Racing Team      1:20

65     INAMuhammad Abdurrahman (INA)    KFC   1:20

66     JAPShiki Kuroeda (JAP)        Aisan Racing Team      1:20

67     JAPHayato Okamoto (JAP)  Aisan Racing Team      1:20

68     INAGalih Wardana (INA)               1:20

69     UAESaif Mayoof Al Kaabi (UAE)             1:34

70     MASSofian Nabil Mohammed Bakri (MAS)    Forca Amskins    1:34

71     INAAlfian Sendy Dias Pratama (INA)               1:40

72     MASMohamed Hafiz Abdul Hamid (MAS)      Forca Amskins    2:05

73     NEDNiels Van der Pijl (NED)                   2:06

74     INAWoro Fitrianto (INA)               8:32

75     INAElan Sutomo Riyadi (INA)                 11:04

DNF  MGLBilguunjargal Erdenebat (MGL)               -

DNF  MGLGantumur Bat-Orshikh (MGL)                 -

DNF  INAProjo Waseso (INA)                 -

DNF  INABernard Van Aert (INA)           -

Clasificación General Individual

1       ERIMetkel Eyob (ERI)  Terengganu Pro Asia Cycling        1:52:14

2       UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE) UAE Team Emirates    0:01

3       SINChoon Huat Goh (SIN)    Terengganu Pro Asia Cycling        0:06

4       COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)         Forca Amskins   0:09

5       INARobin Manulang (INA)   PGN  0:10

6       JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)     Ukyo 0:10

7       INAAiman Cahyadi (INA)      Sapura       0:11

8       JAPYuma Koishi (JAP) Ukyo 0:14

9       MASAnuar Manan (MAS)    Forca Amskins    1:30

10     INAAbdul Gani (INA)   KFC   1:30

11     GERRobert Muller (GER)                1:30

12     INABambang Suryadi (INA)           1:30

13     TPEChien Liang Chen (TPE)           1:30

14     KORHyung Min Choi (KOR)  Geumsan Insam - Cello        1:30

15     INAEko Bayu Nur Hidayat (INA)   Advan Customs  1:30

16     TPEYang Wu Hsing (TPE)               1:30

17     INADealton Nur Arif Prayogo (INA)                 1:30

18     MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)      Sapura       1:30

19     KORYoungkyun Kim (KOR)   Geumsan Insam - Cello        1:30

20     INADani Lesmana (INA)                 1:30

21     INANandra Eko Wahyudi (INA)              1:30

22     INAJefri Irawan (INA)  Advan Customs  1:30

23     INAAndriyan Hidayat (INA)           1:30

24     NEDLex Nederlof (NED)                 1:30

25     INAWariski Setiyawan (INA)                   1:30

26     INAMuhammad Yudha (INA)        Advan Customs  1:30

27     INAMuhammad Fachri Naufal Barokah (INA)         Advan Customs  1:30

28     MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)      Forca Amskins    1:30

29     MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)  Sapura       1:30

30     UAEJaber Almansoori (UAE)                   1:30

31     TPEKuan Lin Huang (TPE)              1:30

32     INARyan Arihan (INA) Nex CCN    1:30

33     INAIwan Fiar Perdanan (INA)                 1:30

34     INANovardianto Jamalidin (INA)  PGN  1:30

35     JAPNaoya Yoshioka (JAP)    Ukyo 1:30

36     INAAgung Sahbana (INA)     KFC   1:30

37     JAPMichimasa Nakai (JAP)  Ukyo 1:30

38     KORWoong-Gyeom Kim (KOR)     Geumsan Insam - Cello        1:30

39     INAHari Fitrianto (INA)         Nex CCN    1:30

40     INAWijaya Endra (INA)         Advan Customs  1:30

41     INAAbdul Sholeh (INA)                  1:30

42     UAEAhmed Almansoori (UAE)               1:30

43     INAChendy Septiyan (INA)            1:30

44     TPEChi Hao Wu (TPE)           1:30

45     KORJae-Ha Lee (KOR)  Gapyeong  1:30

46     INA Warseno (INA)               1:30

47     JAPKeisuke Aso (JAP)  Aisan Racing Team      1:30

48     INAFajar Surya Hadi Wijaya (INA)                   1:30

49     JAPSuguru Tokuda (JAP)      Ukyo 1:30

50     INARendra Bayu Nugroho (INA)             1:30

51     INAChelly Aristya (INA)        PGN  1:30

52     INABudi Santoso (INA)                  1:30

53     INADadi Suryadi (INA)          PGN  1:30

54     MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)     Terengganu Pro Asia Cycling        1:30

55     INAFirman Hidayat (INA)              1:30

56     INA Kurniawan (INA)            1:30

57     INAUus Suhendar (INA)                 1:30

58     COLVictor Niño Corredor (COL)   Sapura       1:30

59     MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)    Terengganu Pro Asia Cycling        1:30

60     MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)     Terengganu Pro Asia Cycling        1:30

61     COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)      Sapura       1:30

62     NZLLogan Griffin (NZL)         Nex CCN    1:30              

63     FRADamien Monier (FRA)    Aisan Racing Team      1:30

64     JAPRyouhei Komori (JAP)    Aisan Racing Team      1:30

65     INAMuhammad Abdurrahman (INA)    KFC   1:30

66     JAPShiki Kuroeda (JAP)        Aisan Racing Team      1:30

67     JAPHayato Okamoto (JAP)  Aisan Racing Team      1:30

68     INAGalih Wardana (INA)               1:30

69     UAESaif Mayoof Al Kaabi (UAE)             1:44

70     MASSofian Nabil Mohammed Bakri (MAS)    Forca Amskins    1:44

71     INAAlfian Sendy Dias Pratama (INA)               1:50

72     MASMohamed Hafiz Abdul Hamid (MAS)      Forca Amskins    2:15

73     NEDNiels Van der Pijl (NED)                   2:16

74     INAWoro Fitrianto (INA)               8:42


blog comments powered by Disqus