Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6079 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de la Toscana: Victoria para Gianni Moscon. Miguel Eduardo Flórez, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Gianni Moscon ganó el duelo a Romain Bardet en el Giro de la Toscana (Foto Sky)Gianni Moscon ganó el duelo a Romain Bardet en el Giro de la Toscana (Foto Sky)

Sobre un trazado de 199 kilómetros se llevó a cabo este miércoles con la 90ª edición del Giro de la Toscana, carrera de un día en la que se impuso el italiano Gianni Moscon (Team Sky), para muchos de los  participantes fue su última carrera de cara al Mundial de Ruta de Austria a disputarse del 22 al 30.

De la competencia italiana hicieron parte los colombianos Miguel Eduardo Flórez (         Wilier Triestina - Selle Italia), quien  fue 54 a 7 minutos y 21 segundos, Sebastián Henao (Sky)  fue 57 a 7’:21”  e Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) quien  fue 90 a 18 minutos y 18 segundos.

Los tres corredores nacionales se estarán uniendo a la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo y que hará parte del Mundial de Ruta de Innsbruck en territorio austriaco.

El Giro de la Toscana resultó para alquilar balcón donde Gianni Moscon disputó la  victoria con el francés Romain Bardet (AG2R La Mondiale) y con Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) quien  fue tercero a 5 segundos. Los tres protagonizaron la importante escapada lo que los llevó a sacar más de un minuto a un grupo de 17 corredores que llegó encabezado por Giovanni Visconti  (Bahrain Merida Pro Cycling Team). El lote arribó fractura en varias partes.

Resultados

1          Gianni Moscon (Ita) Team Sky     5:13:03

2          Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

3          Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida           0:00:05

4          Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida    0:01:22

5          Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:01:22

6          Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec           0:01:22

7          Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida        0:01:22

8          Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM           0:01:22

9          Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale      0:01:22

10        Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates      0:01:22

11        Eros Capecchi (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:01:22

12        Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF     0:01:22

13        Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:01:22

14        Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:01:22

15        Edward Dunbar (Irl) Team Sky     0:01:22

16        Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:01:22

17        Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ      0:01:22

18        Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:01:22

19        Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF        0:01:22

20        Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:01:22

21        Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:01:22

22        Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM            0:01:31

23        Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale   0:02:28

24        Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:02:28

25        Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo        0:02:28

26        Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:28

27        Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data          0:02:28

28        Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA      0:02:28

29        Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:28

30        Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:28

31        Diego Rosa (Ita) Team Sky         0:02:28

32        Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:02:28

33        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates          0:02:28

34        Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec           0:02:28

35        Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert      0:02:28

36        Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:28

37        Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia     0:02:28

38        Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data  0:02:38

39        Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:05:11

40        Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:11

41        Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:05:11

42        Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec            0:07:21

43        Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates    0:07:21

44        Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:07:21

45        Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:07:21

46        José Rojas (Esp) Movistar Team  0:07:21

47        Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF          0:07:21

48        Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:07:21

49        Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA       0:07:21

50        Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF 0:07:21

51        Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:07:21

52        Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:07:21

53        Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:07:21

54        Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia          0:07:21

55        Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data        0:07:21

56        Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:07:21

57        Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky          0:07:21

58        Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data           0:07:21

59        Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team     0:07:21

60        Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:07:21

61        Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ            0:07:21

62        Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ      0:07:21

63        Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:12:47

64        Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ         0:12:47

65        Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:12:47

66        Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits          0:12:47

67        Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:47

68        Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale  0:12:47

69        Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:12:47

70        Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega  0:12:47

71        Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale  0:12:47

72        Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:12:47

73        Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF         0:12:47

74        Mark Donovan (GBr) Team Sky    0:12:47

75        Kenny Elissonde (Fra) Team Sky  0:12:47

76        Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:12:47

77        Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team       0:12:47

78        Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:13:57

79        Pierpaolo Ficara (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:14:12

80        Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:18:18

81        Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert       0:18:18

82        Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates       0:18:18

83        Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert   0:18:18

84        Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic        0:18:18

85        Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:18

86        Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates           0:18:18

87        Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:18:18

88        Nicolò Garibbo (Ita) D'Amico - Utensilnord            0:18:18

89        Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:18:18

90        Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:18:18

91        Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida        0:18:18

92        Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data     0:18:18

93        Ethan Hayter (GBr) Team Sky      0:18:18

DNF      Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert      

DNF      Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert    

DNF      Cristian Scaroni (Ita) Nationalmannschaft Italien  

DNF      Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida      

DNF      Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida       

DNF      Stephen Williams (GBr) Bahrain - Merida  

DNF      Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale  

DNF      Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale       

DNF      Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data         

DNF      David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ         

DNF      Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ         

DNF      Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ      

DNF      Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 

DNF      Carlos Barbero (Esp) Movistar Team        

DNF      Daniele Bennati (Ita) Movistar Team       

DNF      Hector Carretero (Esp) Movistar Team     

DNF      Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec           

DNF      Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       

DNF      Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       

DNF      Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       

DNF      Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 

DNF      Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     

DNF      Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM

DNF      Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic

DNF      Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic      

DNF      Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic          

DNF      Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic      

DNF      Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          

DNF      Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           

DNF      Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  

DNF      Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits       

DNF      Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits    

DNF      Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo         

DNF      Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 

DNF      Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo          

DNF      Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo        

DNF      Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo       

DNF      Elia Ciabocco (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega    

DNF      Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 

DNF      Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega        

DNF      Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      

DNF      Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord       

DNF      Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord  

DNF      Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord          

DNF      Emanuele Onesti (Ita) D'Amico - Utensilnord       

DNF      Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord         


blog comments powered by Disqus