Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6053 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Mundial de ruta de Innsbruck (Austria) 2018: Programación de la Selección Colombia

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Winner Anacona, el domingo único colombiano en CRE con Movistar en el apertura del Mundial de RutaWinner Anacona, el domingo único colombiano en CRE con Movistar en el apertura del Mundial de Ruta

La selección Colombia Manzana Postobon abrirá su participación en el Campeonato Mundial de ruta Austria 2018, con la participación de Rodrigo Contreras en la contrarreloj individual, el próximo miércoles 26 de septiembre.

La nueva adquisición del Astana Pro Team afrontará por primera vez en su carrera una prueba cronometrada en campeonatos mundiales, gracias a sus estupendos resultados en eventos de ciclo olímpico, eventos continentales y del calendario nacional al comando de EPM Scott.

Contreras, especialista en la modalidad, ha logrado oros en los Juegos Suramericanos, Bolivarianos, y Centroamericanos, y plata en los Campeonatos Panamericanos 2017 y 2018. En la pasada edición de la Vuelta a Colombia se adjudicó tanto el prólogo como el exigente trazado de 42.2 kilómetros entre Paipa y Tunja.

Ahora tendrá la oportunidad de medirse ante los mejores del mundo en Innsbruck sobre un trazado de 52.5 kilómetros entre Rattenberg y la localidad anfitriona del certamen.

Vale destacar que el domingo 23 de septiembre, día en que empiezan las competencias oficiales con la prueba por equipos, el boyacense Winner Anacona estará en acción con la formación de Movistar Team. Una vez finalizada su participación llegará a la concentración nacional.

Las pruebas de fondo para nuestros representantes empezarán su curso el jueves 27 de septiembre con Erika Milena Botero en la categoría junior damas, y Juan Tito Rendón y David Camargo, en junior hombres. El viernes 28 se llevará a cabo la carrera para hombres sub-23, el sábado 29 competirán las damas élite, y el domingo 30 concluirá el espectáculo con los hombres élite.

Programación hora colombiana

CONTRARRELOJ POR EQUIPOS

Fecha: domingo 23/09/2018

Salida: Ötztal

Llegada: Innsbruck

Horario: 07:40 – 10:05

Distancia: 62,8 km

Desnivel: 427 hm

Participante: Winner Anacona con Movistar Team

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL

Hombres élite

Fecha: miércoles 26/09/2018

Salida: Rattenberg

Llegada: Innsbruck

Horario: 07:10 – 10:10

Distancia: 52,5 km

Desnivel: 654 hm

Representante: Rodrigo Contreras

RUTA

Damas Junior

Fecha: jueves 27/09/2018

Salida: Rattenberg

Llegada: Innsbruck

Horario: 02:10 am a 04:15 am

Distancia: 71,7 km

Desnivel: 975 hm

Detalles de carrera: 1 circuito corto

Representante: Erika Milena Botero

Hombres Junior

Fecha: jueves 27/09/2018

Salida: Kufstein

Llegada: Innsbruck

Horario: 07:40 am a 11:15 am

Distancia: 132,4 km

Desnivel: 1.916 hm

Detalles de carrera: 2 circuitos cortos

Representantes: Juan Tito Rendón y David Camargo

Hombres Sub-23

Fecha: viernes 28/09/2018

Salida: Kufstein

Llegada: Innsbruck

Horario: 05:10 am a 09:50 am

Distancia: 179,9 km

Desnivel: 2.910 hm

Detalles de carrera: 4 circuitos cortos

Representantes: Iván Sosa, Wilmar Paredes, Alejandro Osorio, Einer Rubio y Miguel Flórez

Damas élite

Fecha: sábado 29/09/2018

Salida: Kufstein

Llegada: Innsbruck

Horario: 05:10 am a 09:45 am

Distancia: 156,2 km

Desnivel: 2.413 hm

Detalles de carrera: 3 circuitos breves

Representantes: Ana Cristina Sanabria, Paula Andrea Patiño y Liliana Moreno

Hombres élite

Fecha: domingo 30/09/2018

Salida: Kufstein

Llegada: Innsbruck

Horario: 02:40 am a 09:40 am

Distancia: 258,5 km

Desnivel: 4.670 hm

Detalles de carrera: 6 circuitos cortos + 1 largo

Representantes: Miguel Ángel López, Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Sebastián Heanao, Winner Anacona, Daniel Martínez y Rodrigo Contreras.

Con Información FCC


blog comments powered by Disqus