Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2969 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China II: Juan Felipe Osorio, cuarto en etapa ganada por Seid Lizde. Anthony Giacoppo no suelta la punta

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Juan Felipe Osorio fue cuarto este jueves en tercera etapa de Tour de China IIJuan Felipe Osorio fue cuarto este jueves en tercera etapa de Tour de China II

Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de China II, en la que se impuso el italiano Seid Lizde (Holdsworth Pro Racing), y el australiano Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team) se mantuvo en el liderato. La jornada tuvo un recorrido de 92 kilómetros con salida y llegada en Zhuhai Hengqin.

Como sucedió ayer el lote llegó fraccionado donde Seid Lizde ganó en solitario sacando dos segundos a Michael Freiberg (Bennelong SwissWellness Cycling Team) y Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia), segundo y tercero respectivamente. Juan Felipe Osorio, en una gran carrera fue cuarto a dos segundos. El ‘escarabajo’ arribó con el lote de los punteros.

El velocista boyacense Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) arribó 17 a 4 segundos, Jordán Parra (Manzana-Postobón) fue 19 a 4 segundos y Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue 27 a 4 segundos. En la clasificación general Juan Felipe Osorio es 17 a 32 segundos.

Este  viernes habrá descanso y la cuarta y penúltima etapa se llevará a cabo el sábado y es una crono con salida y llegada en Anshun sobre 21.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1       Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:53:51

2       Michael Freiberg (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:02

3       Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:02

4       Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:02

5       Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:02

6       Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:00:02

7       Kaden Groves (Aus) Mitchelton - BikeExchange     0:00:02

8       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team       0:00:02

9       Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:02

10     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:04

11     Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:04

12     Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix - Hemus 1896 0:00:04

13     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:04

14     Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club       0:00:04

15     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:04

16     Orluis Aular (Ven) Start - Team Gusto   0:00:04

17     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:04

18     Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:04

19     Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:04

20     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:00:04

21     Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team     0:00:04

22     Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg   0:00:04

23     Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk         0:00:04

24     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:00:04

25     Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:00:04

26     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:04

27     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:04

28     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:04

29     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:04

30     Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:00:04

31     Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start - Team Gusto    0:00:04

32     Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg   0:00:04

33     Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg      0:00:04

34     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:04

35     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:00:04

36     David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team      0:00:04

37     Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:04

38     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:04

39     Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:04

40     Oscar Bazan Claveles (Arg) Start - Team Gusto       0:00:04

41     Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira       0:00:04

42     Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team     0:00:04

43     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:00:04

44     Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg    0:00:04

45     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:04

46     Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team     0:00:04

47     Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Cycling Team          0:00:04

48     Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg      0:00:04

49     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:04

50     Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:04

51     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:00:04

52     Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team    0:00:04

53     Shuai Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:00:04

54     Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team         0:00:04

55     Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:04

56     Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:04

57     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:00:04

58     Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:04

59     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:04

60     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:04

61     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:00:04

62     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:04

63     Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:04

64     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:04

65     Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:04

66     Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:04

67     Daihou Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team         0:00:04

68     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:04

69     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:04

70     Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira  0:00:04

71     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:04

72     Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:04

73     Leonel Quintero (Ven) Start - Team Gusto     0:00:04

74     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:04

75     Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team        0:00:04

76     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:00:04

77     Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start - Team Gusto     0:00:04

78     Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:04

79     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:04

80     Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:00:04

81     Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong      0:00:04

82     Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team         0:00:04

83     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:04

84     Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:04

85     Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:00:04

86     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:00:04

87     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:04

88     Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:04

89     Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:04

90     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:04

91     Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:04

92     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:00:04

93     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:00:04

94     Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896 0:00:04

95     Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:00:04

96     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:00:04

97     Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk        0:00:04

98     Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team          0:00:04

99     Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:04

100   Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:20

101   Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896       0:00:20

102   Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896      0:00:24

103   Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix - Hemus 1896        0:00:24

104   Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:24

105   Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club         0:00:29

106   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:49

107   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:01:05

108   Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:15

109   Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:01:15

110   Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:04:26

111   Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira        0:05:31

112   Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira    0:05:31

113   David Livramento (Por) Sporting - Tavira       0:05:31

DNS  Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      

Clasificación General Individual

 1      Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 7:17:02

2       Kaden Groves (Aus) Mitchelton - BikeExchange     0:00:07

3       Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:13

4       Michael Freiberg (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:14

5       Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:00:16

6       Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:19

7       Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:20

8       Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:23

9       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team       0:00:26

10     David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team      0:00:27

11     Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:27

12     Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg      0:00:27

13     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:00:29

14     Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:00:30

15     Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg      0:00:31

16     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:31

17     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:32

18     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:33

19     Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:33

20     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:34

21     Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team     0:00:35

22     Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:35

23     Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team          0:00:35

24     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:37

25     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:38

26     Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira       0:00:39

27     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:39

28     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:00:39

29     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:39

30     Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:00:40

31     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:40

32     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:40

33     Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:41

34     Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:41

35     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:42

36     Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:42

37     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:00:43

38     Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896 0:00:43

39     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:00:44

40     Orluis Aular (Ven) Start - Team Gusto   0:00:44

41     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:46

42     Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:46

43     Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team        0:00:46

44     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:00:47

45     Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:49

46     Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:52

47     Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team         0:00:53

48     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:55

49     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:56

50     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:57

51     Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:57

52     Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira  0:00:57

53     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:58

54     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:58

55     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:00:58

56     Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix - Hemus 1896        0:00:59

57     Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:59

58     Leonel Quintero (Ven) Start - Team Gusto     0:01:01

59     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:01:03

60     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:01:04

61     Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team   0:01:05

62     Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk         0:01:05

63     Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team    0:01:05

64     Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:01:05

65     Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team     0:01:06

66     Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:01:06

67     Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:01:08

68     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:01:11

69     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:01:12

70     Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:01:12

71     Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start - Team Gusto    0:01:13

72     Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896       0:01:15

73     Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg    0:01:16

74     Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:01:18

75     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:01:20

76     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:01:20

77     Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:21

78     Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong      0:01:21

79     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:01:22

80     Daihou Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team         0:01:23

81     Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg   0:01:23

82     Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:01:23

83     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:01:23

84     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:01:27

85     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:01:28

86     Shuai Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:01:30

87     Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:01:36

88     Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start - Team Gusto     0:01:37

89     Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club         0:01:37

90     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:01:41

91     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:45

92     Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896      0:01:46

93     Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix - Hemus 1896 0:01:48

94     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:49

95     Oscar Bazan Claveles (Arg) Start - Team Gusto       0:01:52

96     Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team   0:01:54

97     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:01:56

98     Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club       0:01:58

99     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:02:02

100   Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg   0:02:03

101   Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:02:04

102   Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk        0:02:17

103   Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:02:24

104   Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:02:29

105   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:03:56

106   Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:05:08

107   Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira        0:06:13

108   Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira    0:06:29

109   David Livramento (Por) Sporting - Tavira       0:06:51

110   Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:07:38

111   Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team     0:10:42

112   Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Cycling Team          0:11:43

113   Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team         0:21:48  

y la carrera culmina el domingo.  


blog comments powered by Disqus